您的位置:首页 > 最新公告
国家图书馆2019年“文化和自然遗产日”非物质文化遗产宣传展示活动安排

  2019年6月8日是我国“文化和自然遗产日”。为进一步提高人民群众非物质文化遗产保护意识,传承、弘扬中华优秀传统文化,营造保护非物质文化遗产的良好社会氛围,我馆将在6月至7月开展系列活动。具体安排如下:

  一、2019年“非物质文化遗产保护讲座月”安排

举办日期

活动主题

嘉宾及介绍

活动地点

6月6日
周四
14:00-16:00

端午诗词音乐会

表演嘉宾:
吴玉霞,琵琶演奏家、国家一级演员,中国艺术研究院硕士生导师。
梧声乐团、北京联合大学德馨吟诵社、北京师范大学实验中学丰台学校吟诵团、北京小学万年花城校区吟诵团、童韵声声朗诵团、吴寒、刘汉瑾、李贞萤等。
表演曲目:
《端午民谣》《离骚》《阳关三叠》《劝学》《龙船》《三六》《春江花月夜》《花非花》《招隐》《山居吟》《正气歌》《梦兰亭》《橘颂》等。

总馆北区
一层学津堂

6月22日
周六
9:30-11:30

非物质文化遗产保护和可持续发展

巴莫曲布嫫,彝族。中国社会科学院民族文学研究所研究员、口头传统研究中心主任;中国社会科学院研究生院教授、博士生导师;中国民俗学会副会长。

总馆北区
一层学津堂

7月6日
周六
9:30-11:30

传统民间舞蹈与现代社会

梁力生,中国艺术研究员舞蹈研究所研究员,硕士研究生导师,文化和旅游部民族民间文艺发展中心特邀研究员,北京舞蹈学院客座教授。

总馆北区
一层学津堂

7月6日
周六
14:00-16:00

适我无非新——文化遗产的传承与创新

杭侃,北京大学考古文博学院教授、博士生导师,山西大学副校长。

总馆北区
一层学津堂

7月13日
周六
9:30-11:30

精细木作技艺与红木文化艺术

杨金荣,国家级非物质文化遗产“精细木作技艺”项目代表性传承人,高级工艺美术师,现任江苏工美红木文化艺术研究所所长、高级研究员。

总馆北区
一层学津堂

7月19日
周五
14:00-17:00

第三届“老北京非遗趴”——了不起的曲艺

特邀嘉宾:
蔡源莉,中国艺术研究院曲艺研究所研究员,曾任中国艺术研究院曲艺研究所副所长。
表演嘉宾:
赵玉明,1929年出生,单弦表演艺术家,北京市非物质文化遗产“单弦牌子曲(含岔曲)”项目代表性传承人,2018年被授予“中国文联终身成就曲艺艺术家”荣誉称号。
种玉杰,国家级非物质文化遗产“京韵大鼓”项目代表性传承人,国家一级演员,中国曲艺家协会副主席。
翟静婉,京韵大鼓白派传人,师从京韵大鼓白派第三代艺术家赵学义先生。现为北京戏曲艺术学院青年教师、鼓曲教研室主任。
李想,北京市西城区非物质文化遗产“京韵大鼓”项目代表性传承人,师从骆派名家骆玉笙;现为北京曲艺团鼓曲演员。
陈娜娜,西河大鼓项目传人,师从西河大鼓郝派名家郝秀洁;现为北京戏曲艺术职业学院青年教师。
何丹,北京市西城区非物质文化遗产“梅花大鼓”项目代表性传承人,现为北京戏曲艺术职业学院青年教师。
王玥波,北京市西城区非物质文化遗产“北京评书”项目代表性传承人,青年演员。
其他:北京戏曲艺术职业学院诵说专业学生、鼓曲专业学生。
表演曲目:
单弦联唱《北京人儿》、快板《三打白骨精》、西河大鼓《花唱绕口令》、梅花大鼓《二泉映月》、单弦《北京小吃》,另有京韵大鼓、相声、北京评书等节目。

总馆北区
一层学津堂、学津厅

  注:“端午诗词音乐会”“第三届‘老北京非遗趴’”两场活动需提前报名预约,咨询电话010-88545149。

  二、“年华易老,技·忆永存——国家级非物质文化遗产代表性传承人抢救性记录工作成果展映月”活动安排:

展映日期

展映时间

片名

地点

6月15日
周六

10:00—10:30

曾金贵——湘剧

总馆北区
一层学津堂

10:35—11:05

王秀玲——曲剧

11:10—11:40

文道华——彝族撮泰吉

14:00—14:30

刘景春——皮影戏(凌源皮影戏)

14:35—15:35

刘永周——皮影戏(腾冲皮影戏)

15:40—16:10

张月福——傩戏(德江傩堂戏)

16:15—16:45

童祥苓——京剧

6月16日
周日

10:00—10:30

林邦栋——剪纸(乐清细纹刻纸)

总馆综合楼六层演播室

10:35—11:15

倪东方——青田石雕

11:20—11:55

徐竹初——漳州木偶头雕刻

13:30—14:00

西合道——热贡艺术

14:05—14:40

王桂英——剪纸(徐州剪纸)

14:45—15:15

冯炳棠——佛山木版年画

15:20—15:50

桑杰——藏医药(七十味珍珠丸赛太炮制技艺)

15:55—16:25

乔玉安——河西宝卷

16:30—17:00

邵传富——灯会(肥东洋蛇灯)

6月22日
周六

10:00—10:30

薛生金——平遥推光漆器髹饰技艺

总馆综合楼六层演播室

10:35—11:35

季克良——茅台酒酿制技艺

11:40—12:10

王阿牛——绍兴黄酒酿制技艺

14:00—14:30

刘泽松——玉屏箫笛制作技艺

14:35—15:15

王振兴——南通蓝印花布印染技艺

15:20—15:50

罗守全——皮纸制作技艺

15:55—16:35

金丽生——苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)

6月23日
周日

10:00—10:50

松纯——佛教音乐(天宁寺梵呗唱诵)

总馆北区
一层学津堂

10:55—11:30

王如海——冀中笙管乐(子位吹歌)

11:35—12:05

王景才——苗族芦笙舞(滚山珠)

14:00—14:30

邓虹——花鼓灯(凤台花鼓灯)

14:35—15:05

库尔班·托合塔什——塔吉克族鹰舞

15:10—15:40

武新全——井陉拉花

15:45—16:15

吴修富——肉连响

16:20—16:50

万政文——木鼓舞(反排苗族木鼓舞)

6月28日
周五

14:00—14:30

曾金贵——湘剧

总馆北区
一层学津堂

14:35—15:05

王秀玲——曲剧

15:10—15:40

文道华——彝族撮泰吉

15:45—16:15

刘景春——皮影戏(凌源皮影戏)

6月29日
周六

10:00—10:30

林邦栋——剪纸(乐清细纹刻纸)

总馆综合楼六层演播室

10:35—11:15

倪东方——青田石雕

11:20—11:55

徐竹初——漳州木偶头雕刻

13:30—14:00

西合道——热贡艺术

14:05—14:40

王桂英——剪纸(徐州剪纸)

14:45—15:15

冯炳棠——佛山木版年画

15:20—15:50

桑杰——藏医药(七十味珍珠丸赛太炮制技艺)

15:55—16:25

乔玉安——河西宝卷

16:30—17:00

邵传富——灯会(肥东洋蛇灯)

6月30日
周日

10:00—10:50

松纯——佛教音乐(天宁寺梵呗唱诵)

总馆北区
一层学津堂

10:55—11:30

王如海——冀中笙管乐(子位吹歌)

11:35—12:05

王景才——苗族芦笙舞(滚山珠)

14:00—14:30

邓虹——花鼓灯(凤台花鼓灯)

14:35—15:05

库尔班·托合塔什——塔吉克族鹰舞

15:10—15:40

武新全——井陉拉花

15:45—16:15

吴修富——肉连响

16:20—16:50

万政文——木鼓舞(反排苗族木鼓舞)

7月5日
周五

14:00—15:00

刘永周——皮影戏(腾冲皮影戏)

总馆北区
一层学津堂

15:05—15:35

张月福——傩戏(德江傩堂戏)

15:40—16:10

童祥苓——京剧

7月6日
周六

10:00—10:30

薛生金——平遥推光漆器髹饰技艺

总馆综合楼六层演播室

10:35—11:35

季克良——茅台酒酿制技艺

11:40—12:10

王阿牛——绍兴黄酒酿制技艺

14:00—14:30

刘泽松——玉屏箫笛制作技艺

14:35—15:15

王振兴——南通蓝印花布印染技艺

15:20—15:50

罗守全——皮纸制作技艺

15:55—16:35

金丽生——苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)

  注:参加展映活动需扫描下方二维码提前报名预约,咨询电话:010-88544494/4496。

  三、其它活动

活动名称

活动时间

活动地点

2016年抢救性记录优秀成果推介会

7月7日

总馆北区
一层学津堂(请扫描二维码报名,咨询电话010-88544494/4496)


非物质文化遗产图书专题展示

6月8日

6月30日

总馆北区
中文图书阅览区、总馆南区综合阅览室

  国家图书馆
2019年6月6日
 
•  国家图书馆2019年“文化和自然遗产日”非物质文化遗产宣传展示活动安排
•  全国图书馆“典籍杯”优秀文创设计作品征集活动公告
•  “图书馆·与时代同行”国际学术研讨会征文通知
•  国图公开课《<中华人民共和国公共图书馆法>解读》
•  国图公开课读书推荐:顾晓清推荐《学以为己》
•  国家图书馆第十四届 “文津图书奖”正式启动
•  “国图公开课”首批课程在人民网上线发布
•  国图公开课读书推荐:赵丰推荐《锦程》
•  国家图书馆关于暂停2015-2018年编目中文保存本图书阅览服务的通知
•  国图公开课读书推荐:王贵祥推荐《匠人营国》
版权声明 丨 关于国图 丨 支持我们 丨 人才招聘 丨 站点地图 丨 联系我们

京ICP备05014420号
电话:(+86 10)88545426 88545360
© 中国国家图书馆版权所有